奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:关于郭家沟玉泉花园不动产登记证办理事宜
尊重的国土房管领导:
         您们好!接到郭家沟玉泉花园建设单位康乐镇人民政府“10+1”工程建设指挥部通知。按建设单位及负责人要求除了国家规定房屋契税外政府额外收取每平方米180元的产权办证费用(并且无完税发票证明),因该项目当初对外是地方政府参与开发项目,当初销售合同并未约定该笔费用。现向贵局咨询以下问题。望给予答复,为盼!
  1、该项目是否能办理不动产登记证?
  2、该笔费用是否是国家政府收取?

回复: 粟永金:
  你好!咨询郭家沟玉泉花园产权办理事宜收悉,现回复于后。
  一、经了解,所述郭家沟玉泉花园为颜**在康乐镇所建房屋,经查询登记档案系统,颜**康乐镇所建房屋已办理土地房屋权属初始登记。                           
  二、你所述180元/平方米办证费用,我单位未有此项费用收取。我单位收取的费用为房屋登记费,住宅80元/套;非住宅550元/件。
  三、你可持身份证明及以下申报材料与颜**共同到县行政审批服务大厅或康乐规划自然资源所(原国土所)申请办理:
  (一)不动产登记申请审批表(原件1份); 
  (二)原房地产权证或不动产权证书 (原件);
  (三)房屋买卖合同 (原件1份);
  (四)契税发票 (原件);
  (五)销售不动产统一发票或增值税普通发票(原件);
  (六)国有土地划拨转让审批表(原件);
  (七)申请人不能亲自到场申请的,须提供经公证处公证的授权委托书及被委托人身份证明(原件/复印件1份);
  上述相关税费都有正式的票据。
  四、如售房方不按合同约定内容履行义务,建议双方协商解决;协商不成时,你可提起诉讼,依法保护你的权益。
  最后,感谢您的信任与支持,更多不动产便民措施,请关注不动产登记中心微信公众号或电话询问。电话:56556045。
来信时间:2019/2/21 11:41:07
回复时间:2019/2/26 17:06:29

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技

网站地图 | 联系我们