奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县旅游局    咨询类型:咨询
主题:旅游收入
查询最新一年的旅游总收入?
乡村旅游收入及占比?
对于景区周围修建农家乐,度假山庄,民宿有什么帮扶政策?
(仅用于论文写作,有点小急,看到希望回复。)
谢谢!

回复: 你好!1、1-12月全县共接待海内外游客累计1842.14万人次,同比增长18.78%. 旅游总收入累计80.23亿元,同比增长36.95%。1-12月累计乡村旅游535万人次,同比增长35.4%,累计乡村旅游收入19.8亿元,同比增长32.7%。
2、2018年乡村旅游535万人次,同比增长35.4%,收入19.8亿元,同比增长32.7%。
3、根据《奉节县全域旅游发展奖励补助办法(试行)》你可参考第二章 奖励补助政策

第三条 创A增星奖补
(一)对新通过国家A级景区评定委员会评定的5A、4A、3A、2A级景区,分别给予200万元、100万元、20万元、10万元奖励。奖励资金主要用于景区基础设施建设、改造、维护及旅游宣传促销等。
(二)对新评定为国家5星级、4星级、3星级酒店,分别给予100万元、50万元、 20万元奖励。奖励资金主要用于酒店设施设备更新、改造、维护以及市场宣传促销等。
(三)对流转闲置房屋兴办50个床位及以上的“三峡原乡”精品主题民宿,按2000元/个床位给予补助。
(四)对新评定为3A、2A、A级旅游厕所的业主单位,分别给予20万元、10万元、5万元奖励,对改建为3A、2A、A级旅游厕所的业主单位减半奖励。
(五)为加快夔门街道、白帝镇、兴隆镇辖区酒店业的发展,尽快提升旅游服务接待能力,在夔门街道、白帝镇片区新建或者改建300个床位以上的4星级酒店,按照装修费用的30%给予补助,补助额不超过1000万元;在夔门街道、白帝镇片区内新建的商务酒店,按3000元/个床位给予补助;在兴隆片区新建四星级标准以上的酒店,床位达200张以上的,一次性给予300万元奖励。
第四条 乡村旅游发展奖补
(一)对当年评为县级乡村旅游示范点并授牌为“三峡原乡”的乡村旅游示范点,按50万元/个给予奖励。
(二)对新建的五星级、四星级、三星级、二星级并授牌为“三峡原乡”的农家乐,分别给予10万元、8万元、4万元、2万元奖励。
(三)对当年评为“全国特色景观旅游名镇”的乡镇,一次性给予30万元奖励;被评为“全国特色景观旅游名村”的村(社区),一次性给予20万元奖励;被评为“重庆特色景观旅游名镇”的乡镇,一次性给予10万元奖励;被评为“重庆特色景观旅游名村”的村(社区),一次性给予5万元奖励。
此回复已发至你的邮箱。感谢你的关注!
来信时间:2019/1/17 23:22:27
回复时间:2019/1/24 11:00:45

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技

网站地图 | 联系我们